Мы рисуем … солью

25.07.2017

Сегодня мы с детьми старшей группы «Муравьишки» познакомились с солью не как пищевым предметом, а как материалом для художественного творчества.Многие из вас однозначно видели в сувенирных лавках и на выставках ручного творчества яркие и экзотические бутылочки, наполненные разноцветной солью. Такие поделки служат отличным подарком.

Мы с ребятами решили нарисовать солью летнюю картину. Оказывается, что рисование цветной солью — это уже полноценное искусство, овладеть которым может каждый желающий. Его основа – соль, материал доступный, простой в использовании, экологически безопасный, а главное способный максимально разбудить фантазию ребенка. Сколько приятных мгновений испытывает маленький художник, рассыпая соль для создания своего шедевра.

Рисование солью способствует развитию не только их фантазии, но и совершенствует мелкую моторику рук, стимулирует развитие речи. Как это сделать? Все просто, мы использовали цветные мелки, которыми дети любят рисовать на асфальте, чем больше оттенков, тем лучше. Для этого понадобится минимальный набор предметов: плотная бумага или картон; мелки разного оттенка (можно использовать сухую пастель); соль, лучше «Экстра»; клей ПВА.

Со всем этим нужно сделать следующее: На бумагу или картон насыпать немножко соли равномерно распределить ее по поверхности. Взять мелок требуемого цвета и методично растирать его о соль до получения требуемой раскраски.

А дальше идет работа с рисунком. Предварительно рисуем карандашом и обводим клеем. Начинаем работать с одного угла, тихонько продвигаясь в противоположный угол, аккуратно ссыпая лишнюю соль. Посмотрите, какая красота у нас получилась. Не пожалейте своего времени и подарите своему ребенку незабываемые впечатления.

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Дата публикации: 25.07.2017