Мир насекомых

И до белых мух
С дудочкой пастух
.

Большинство современных детей редко общаются с природой. Поэтому мы с детьми старшей группы реализовали проект, направленный на то, чтобы наши ребята научились любить и беречь окружающий мир. И начали мы эту работу с самых маленьких обитателей нашей природы – насекомых. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным.

Проект ориентирован на изучение вопросов, связанных с разнообразием видов насекомых, образом жизни и их важнейшей роли в многозвенной экологической цепи. Знание жизни насекомых, их привычек и повадок очень полезно. Эти маленькие, беззащитные существа всегда вызывают интерес у детей. Данный проект помог дошкольникам окунуться в интригующий и таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков - мир насекомых.

В течение двух недель мы с детьми наблюдали за насекомыми, смотрели презентации и мультфильмы, беседовали о пользе и вреде насекомых, играли в подвижные игры и игры - викторины, выполняли аппликацию из мозаики, рисовали, придумывали насекомых из многоугольников, конструировали.

Хочется поблагодарить родителей, которые вместе с детьми помогли нам создать небольшую энциклопедию о насекомых.Это была большая помощь для нас воспитателей, и конечно детей. По ним проводили беседы, дети рассматривали иллюстрации с воспитателями, также эта книга использовалась в свободной деятельности детей.Хочу такой сайт

Инструктор по физической культуре: Кузнецова Ю.Ю.

Дата публикации: 30.06.2017