10.06.2017

Ежегодно, начиная с 1992 года,12 июняжители нашей страны отмечают национальный праздник Российской Федерации –День России.

Праздник отмечается в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР – день, с которого начала свое существование современная Россия. Данная Декларация была принята 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР – в то время, когда бывшие советские республики одна за другой провозглашали свою независимость. Ровно через год – 12 июня 1991 года у России появился первый всенародно избранный президент (Б.Н. Ельцин). Наша страна стала носить название Российская Федерация, была принята Конституция России, государственный флаг, гимн, герб. С 1992 года 12 июня стало праздничной датой, а с 1994 года объявлено государственным праздником.

8 июня в МАДОУ ЦРР - детский сад состоялось познавательное мероприятие для детей дошкольного возраста: «Наша родина — Россия!». Дети пели патриотические песни о нашей Родине, говорили о ней хорошие слова в игре: «Моя Родина…», отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Ручеек». А еще они обогатили свои знания о символах Российской Федерации. Узнали — какие почести оказываются знамени РФ, вспоминали, где можно его увидеть, поиграли в динамическую игру: «Найди флаг России», «Наш герб?», «Узнай президента России».

После выполнения всех заданий ребятам было очень просто отличить флаг, герб РФ от других стран. На вопрос: «Что такое малая Родина?» — ответили, что это место, край в котором мы живем.

Закончился праздник красивой песней о Родине «У моей России».

Музыкальный руководитель:Хочу такой сайт

Шашмурина А.В.