Встреча с сотрудником полиции «Безопасность детей. Защита прав и обязанности ребёнка»

07.06.2017

У детей старшего дошкольного возраста прошла встреча с инспектором административного надзора – мамой воспитанницы средней группы. На этой встрече ребята посмотрели презентацию, познакомились с правами и обязанностями детей, рассмотрели ситуации безопасного поведения, в быту и на природе. Вспомнили, как опасны шалости с огнём и повторили правила поведения при пожаре. Вместе обсудили свои обязанности: получение образования, поддержание порядка в комнате и оказание посильной помощи родителям, соблюдение правил поведения в общественных местах…

Вспомнили правила личной безопасности на улице, узнали, за что можно попасть в полицию, а пока дети маленькие, за них в ответе родители и за шалость ребёнка будут отвечать мама и папа. Дети принимали активное участие в обсуждении различных ситуаций и правил поведения, приводили примеры жизненных ситуаций, отвечали на вопросы и спрашивали сами.

Не следует забывать родителям, что одним из главных условий является личный пример взрослого. Дети учатся у нас поведению, манерам общения. Шлёпая ребёнка, вы учите бояться Вас, у него может возникнуть враждебное чувство к родителям и к окружающим. Ребёнок будет думать, что всё можно решить с помощью физической силы. Доброе, хорошее поведение наших детей порождается только добром. Чем раньше родители обратят внимание на проступки своего ребёнка и начнут исправлять их, тем быстрее ребёнок начнёт вести себя правильно. Ошибочно надеяться, что недостатки исчезнут самостоятельно. Они могут прочно закрепиться и превратиться в стойкое нарушение.

Все родители стремятся подарить своему ребёнку самое лучшее – одежду, игрушки, развлечения, но все эти блага теряют свою актуальность перед самым главным – безопасностью ребёнка. Охрана жизни детей – это приоритетная задача всех семей и образовательных учреждений. Особое внимание в воспитательном процессе должно быть уделено безопасности детей на улице и дома. Поэтому очень важно регулярно проводить с детьми профилактические беседы о мерах предосторожности.

Воспитатель: Кузнецова Т.А.

Дата публикации: 07.06.2017