Лесная жизнь глазами Е.И. Чарушина

05.06.2017

«И в шесть, и в десять лет, и в пять,

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует,

Всё, что его интересует:

Цветы, животных, лес и сказки…

Всё нарисует, были б краски,

Да лист бумаги на столе

И мир в семье и на Земле!»

А. ШалыгинаХочу такой сайт

В средней группе «Лесная полянка» открылась «Творческая мастерская», которая будет работать в течение лета по вторникам. Первая встреча уже состоялась, она была посвящена творчеству Е. И. Чарушина. Это замечательный художник иллюстратор детских книг и писатель, который стремился передать повадки зверей, их мимику и движения. Евгений Иванович Чарушин иллюстрировал не только свои книги, но и других авторов В.В. Бианки, С.Я. Маршака, М.М. Пришвина и др. Первые рисунки он создавал в технике литографии, затем стал работать в технике цветного и монохромного акварельного рисунка, ещё позже стал использовать гуашь. Рисовал пятнами и штрихами. Лисята, медвежата, зайчата и другие животные, словно живые, у них пушистая шёрстка, а у птиц настоящие перья.

В творческой мастерской встречаются вместе дети, родители и воспитатели. На первую встречу пришла Светлана Георгиевна, она рассказала о нетрадиционной технике рисования - методе «тычка» и познакомила с новыми способами рисования. Все вместе вспомнили, чем можно рисовать, как смешивать краску в палитре для получения нужного оттенка. Дети вместе с родителями выбрали себе рисунок с животными и раскрашивали его гуашью с помощью губки разной фактуры, самодельного тычка (на основе фломастера), ватной палочки, зубной щётки и жёсткой кисти. В результате мы получили готовые страницы будущей книги «Лесная жизнь глазами Евгения Ивановича Чарушина», работа над которой ещё не закончена. Эту книгу мы планируем показать и рассказать о ней детям младшей и старшей группы.

Спасибо родителям за активное участие в жизни группы и поддержку творческой инициативы детей.

Воспитатель: Кузнецова Т.А.

Дата публикации: 05.06.2017