За природу в ответе и взрослые и дети!

11.05.2017

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь...

Все это называется природа,

Давайте же всегда ее беречь!

М.Пляцковский

2017 год объявлен годом экологии, и это не случайно. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия природы с человеком выросли в глобальную экологическую проблему.

Начинать экологическое воспитание нужно с дошкольного возраста. Мы взрослые должны помочь малышам открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, как общий дом, необходимый всем, беречь и охранять его. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка.

В нашем дошкольном учреждении дети и родители вовлечены в различные экологические мероприятия: организуются тематические выставки рисунков, фотоконкурсы, проекты, конкурсы чтецов.

Так, в начале мая, в детском саду прошел традиционный конкурс чтецов, посвященный защите природы на тему: «Береги свою планету! Ведь другой на свете нет!». При отборе исполняемых произведений педагоги ориентировались на тематику задач городского конкурса «Детство – это смех и радость».

Воспитатели, дети с родителями, готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, репетировали. Все выступающие старались донести до каждого присутствующего в зале смысл произведений.

В конкурсе участвовали дети средней, старшей, подготовительной групп. В их исполнении звучали стихи: И. Бунина, Г. Ладонщикова, В. Тулина, М. Крюкова, И. Савельевой и других авторов.Хочу такой сайт

В конце конкурса авторитетное жюри подвело итоги, и выбрали лучших исполнителей стихов в каждой группе. Для детей второй младшей группы был организован фестиваль чтецов, на котором дети читали стихи о весне, солнце, цветах, насекомых. За свое выступление каждый ребенок получил подарок.

Итак, в наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает растущую актуальность.

Д. Рескин писал: «Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы».

Научим же наших детей беречь и охранять ПРИРОДУ!

воспитатель 2 младшей группыГолдырева Т.Н.

Дата публикации: 11.05.2017