05.05.2017

Художественное чтение — это творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Очень приятно, что данный вид искусства ежегодно проводится в нашем детском саду.

Проведение конкурса чтецов предоставляют большие возможности для позитивной социализации дошкольника, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Задачи конкурса:

· Знакомство воспитанников с литературным наследием нашей страны, с лучшими образцами поэзии и прозы согласно тематике конкурса.

· Выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди воспитанников ДОУ.

· Способствовать к повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений.

Любой конкурс подразумевает некое состязание, и чтобы его судить, нужны компетентные люди. Именно такие — знающие и справедливые — вошли в состав жюри. Это - учитель-логопед Андреева И.А., учитель-логопед Гайбышева Д.Р., старший воспитатель Крючкова Г.А.

Действительно, каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне не просто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра (мимику, жесты, движения, режиссуру и актёрское мастерство.

После прочтения стихотворений все участники получили грамоты и сладкие призы. От всей души поздравляем и благодарим всех детей за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант.

Вас, дорогие конкурсанты,

Сердечно мы благодарим

За искру вашего таланта –

За всё «спасибо» говорим:

Спасибо вам за эти строки

За души, вложенные в них,Хочу такой сайт

За то, что зал в немом восторге

Весь очарованный притих,

За глубину переживаний,

За взгляд, за мимику, за жест.

За меру вложенных стараний,

За то, что вы такие есть!

И, конечно же, хочется надеяться, что ребята, участвовавшие в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни. Ведь именно за читающими грамотными детьми, будущее России!

Педагог-психолог Рожкова Н.В

Дата публикации: 05.05.2017