«Сказка на пальчиках»

«Ум ребенка — на кончиках пальцев»

В. А. Сухомлинский

Пальчиковый театр – театрализованная, сюжетно - ролевая игра, это возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет быть любым героем и поиграть ими, либо поместить их на специальную подставку и разыграть сказку на столе. И без опытного наставника здесь не обойтись, если ребенок еще слишком мал, то все это сможет сделать за него мама или педагог. С детьми старшего возраста педагог становится помощником, а впоследствии наблюдателем.

Дети средней группы №13 «Муравьишки» очень любят пальчиковым театром. Ни для кого не секрет, что кроме эстетического удовольствия игры с театром у ребенка развивается: воображение, любознательность, интерес к творчеству, способствует развитию речи, памяти, внимания, мышления и усидчивости.

Во время игры дети с удовольствием повторяют знакомые песенки, слова из произведений, легко узнавали персонажей из сказок, пытаются сами проигрывать сказки. Пальчиковый театр мы проводим в свободное от занятий время.

Персонажи для пальчикового театра могут быть различные: из ткани, бумаги, картона, теннисных шариков, вязаные. Его можно купить, а можно сделать своими руками.

В поисках новых, необычных, интересных материалов для детского творчества я обнаружила эти пушистые разноцветные палочки - синельная проволока. Этот замечательный материал привлекателен, безопасен и дает бесконечный простор для фантазии ребенка. Ее приятно держать в руках, она может быть использована много раз — хотя и не бесконечно, так как при активных экспериментах постепенно теряет «лохматость», животные из синельной проволоки и человечки, смотрятся просто замечательно.Хочу такой сайт

Благодаря такому театру у ребенка появляется возможность фантазировать, придумывать свои сказки. Куклы помогают ребенку развивать подвижность пальцев обеих рук, копировать и придумывать речь главных героев, они научат делать маленькие домашние представления. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры. Малыши начинают излагать свои мысли правильно и продумывают поведение и характеры всех персонажей. Они сами становятся авторами историй, думающими, ответственными за героев своей сказки.

Тимофеева Л.Н. – воспитатель.

Дата публикации: 24.04.2017