Светлая Пасха

Повсюду слышен громкий смех,

щебечут птицы звонко
О том, что праздник наступил для каждого ребёнка.
Запахло сдобным калачом у нашего порога.
Творожной пасхой угощусь, попробую немного.
Возьму я кисточку, гуашь и потружусь на славу,
Раскрашу яйца в разный цвет, чтоб Пасха засияла.
Чудесный день, душа сияет, и сердце Бога прославляет.
Звенит вдали весенний лес, и песнь звучит:

«Христос воскрес!»

Шестнадцатого апреля наша страна отмечала древнейший праздник христиан Пасху, или Воскресение Христово. Празднование Пасхи – многовековая традиция.

Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем детей к истокам православной русской культуры. Замечательное, светлое, наполненное добротой и любовью прошло мероприятие в детском саду, посвященное празднику «Светлой Пасхе». Участниками мероприятия были воспитанники средней, старшей и подготовительной к школе групп.

Дети познакомились с традициями и обычаями Пасхи, узнали, почему красят яйца в красный цвет, и что он символизирует, виды орнамента расписывания яиц. Рассказали стихотворения посвященные Пасхе. С интересом играли в народные игры: «Катись, катись яичко», «Чье яйцо будет дольше крутиться», «Горячее яйцо».

Итогом праздника стало исполнение песен «Здравствуй лучик солнечный» и «Пасхальная песенка».

Мероприятие было интересным и увлекательным. Воспитанники получили много позитивных эмоций!

Музыкальный руководитель:

Шашмурина А.В.