Вини – пух и все, все, все ...

12.04.2017

«Театрализованная деятельность является

неисчерпаемым источником развития чувств,

переживаний и эмоциональных открытий ребёнка,

приобщает его к духовному богатству.

(В. А. Сухомлинский)

Сегодня широко и фундаментально решаются проблемы образования и воспитания, задачи приобщения детей с самого раннего возраста к художественной литературе. Именно художественное произведение позволяет ребёнку познакомиться с окружающей действительностью, удовлетворить свои познавательные интересы, научиться видеть себя в тесной связи с другими людьми.

12 апреля МАДОУ ЦРР – детский сад приехал в гости Театр «Жар птица» г. Нижнего Тагила. Для ребят всех возрастов была показана театральная постановка «Вини – пух и все, все, все». Дети словно погрузились в волшебную сказку и наслаждались зрелищем. Герои сказки не только показали свое театральное мастерство, но и поиграли с детьми в веселую игру «Мишкины шишки».

Большим сюрпризом для ребят стало проведение опытов: Кролик научил их, как можно надуть воздушный шарик без воздуха; и показал как можно зажечь лампочку при помощи батарейки.Хочу такой сайт

Также герои представления познакомили ребят с Законами природы и астрономии: Почему Солнце светит днем, а Луна ночью; Что такое звезды и почему они горят.

Большим уроком стало для ребят поведение Винни-пуха – на его примере дети поняли, что много сладкого есть нельзя, научились вежливому поведению, а также поняли, что читать, особенно большие энциклопедии, полезно и познавательно.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка имеет нравственную направленность. В результате ребенок познает мир умом и сердцем и выражает свое отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом позволяет педагогам через театрализованную деятельность оказывать позитивное влияние на детей. Дети с огромной радостью смотрели театральную постановку и зарядились положительными эмоциями.

Сидорова Т.В.

Дата публикации: 12.04.2017