Здоровая ходьба

Скандинавская ходьба

И полезна и приятна.

Путь к реке, потом обратно

Даже в мороси дождя…

Твёрдый шаг, работа рук

И ритмичное дыханье.

Три версты – не расстоянье,

Если чёток сердца стук.

По тропе маршировать

Можно при любой погоде,

Отдавая дань природе,Хочу такой сайт

Свежим воздухом дышать.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Наши родители отдают нам своих детей в надежде, что мы не только сохраним, но и укрепим здоровье их детей. Поэтому, кроме занятий по физической культуре, мы решили заняться ещё и здоровой ходьбой.

Что такое здоровая ходьба? Ходьба с палками, северная ходьба, скандинавская ходьба, финская ходьба - это вид ходьбы на свежем воздухе с использованием специальных палок, похожих на лыжные. Такой ходьбе легко научиться и она имеет много преимуществ: улучшает сердечную деятельность и кровообращение, улучшает работу легких; активизирует процессы обмена веществ; укрепляет мышцы туловища; уменьшает нагрузку на тазобедренные и коленные суставы; оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм и улучшает координацию. Ходьба с палками вобрала в себя технику различных направлений спорта: лыжи (возможность тренироваться летом), спортивная ходьба (шаг с пятки и перекат на носок), коньки (вариант коньковой ходьбы) и т.п. В результате получился набор полезных техник и упражнений из разных видов спорта, адаптированных для детей дошкольного возраста с рядовой физической подготовкой.

Такая ходьба действительно подходит всем детям, она позволяет поддерживать организм в хорошей физической форме. При регулярной ходьбе с палками формируется правильная походка ребенка, регулируется его дыхание, выправляется осанка. Благодаря особому распределению нагрузок повышается выносливость ребят и увеличивается длительность их тренировки.

Скандинавская ходьба – оздоровительное занятие для любого возраста детей, сезона и любой местности. Зимой и летом, в городе и на природе, в компании или в одиночестве – достаточно взять палки в руки, сделать первый шаг – и ты уже идешь к здоровью! Пока мы ходим по одному маршруту на территории детского сада, по естественному грунту и по асфальтированной дорожке. Весной и летом планируем выходить на Сосновую гору, этот маршрут проходит по интересным, красивым местам. Мы будем не только дышать чистым воздухом, но и формировать у детей экологическую культуру.

Инструктор по ФИЗО: Худякова Т.А.

Дата публикации: 11.04.2017