Психологический практикум для педагогов ДОО «Играя укрепляем психическое здоровье»

17.03.2017

Каждому человеку нужны ресурсы — источники запасов сил, благодаря которым можно противостоять неприятностям, сохранить свою жизнестойкость.

Педагог – это маяк, ориентир, к которому плывут, стремятся пока еще не окрепшие путешественники в этом волнующем, интересном, неизведанном пути жизни.

Именно от первого педагога, увлекающего за собой, и не имеющего права на ошибку, зависит, как и по какому маршруту они пойдут.

Воспитатель, отдавая половину жизни своим любимым воспитанникам, детям, которых кормит с ложки, радуется вместе с ним каждым его подвигам и достижениям, окружает заботой и теплом эти чуткие и нежные создания, укладывает спать, напевая песенку и порой, качая на руках, несмотря на боль в спине, усталость, отдает всего себя без остатка, оставляя за порогом детского сада все свои проблемы и переживания, волнующие его.

Решение постоянно возникающих проблем и неотложных дел, подготовка отчетов, заполнение документации, подготовка к аттестации, участие в профессиональных конкурсах приводят к эмоциональной и физической усталости. Педагог в таком состоянии не в силах вести детей за собой и заражать их интересом к жизни. Поэтому педагогам необходимо восполнять затраченную энергию и укреплять свое психическое здоровье.

Психологический практикум «Играя, укрепляем психическое здоровье», организованный 16 марта в МАДОУ ЦРР – детский сад, предоставил возможность педагогам ослабить психическую напряженность, снять некоторые невротические реакции, отдохнуть и переключиться от повседневных проблем, связанных как с работой, так и с личной жизнью. Задачи данного практикума: гармонизировать внутренний мир педагогов, научить способам снятия напряжения, прислушиваться к себе и осознавать собственные психологические и физические потребности.

В процессе проведения практикума происходило деление участников на команды, создавался определенный настрой на дальнейшее общение. В непринужденной атмосфере педагогам предоставлялась возможность переключить свое внимание с внешнего мира на внутренний, в игровой форме развить концентрацию внимания, двигательный контроль, произвольность и самоконтроль, дать возможность каждому участнику попытаться определить свои психосоматические проблемы и снять напряжение.

Практикум закончен и вот вновь видны сияющие глаза и улыбки педагогов, готовых дарить тепло своей души, заботу своим любимым детям!Хочу такой сайт

Зонова Е.Г. – педагог-психолог

МАДОУ ЦРР – детский сад