Городской Чемпионат по робототехнике

26.02.2017

Мы живём в удивительное время, время внедрения робототехники. Сегодня в мире используются миллионы роботов. Применение им нашлось везде: роботы управляют самолетами и поездами, спускаются на дно океанов, помогают в строительстве, в сборке автомобилей, охраняют здания, используются военными для разведки, помогают спасателям. Нет такой области, в которой человек не попытался создать робота.

Робототехникой сейчас увлекаются многие, даже дети дошкольного возраста.

В Центре развития ребенка состоялся Городской чемпионат по робототехнике «Мой первый робот», участие в котором приняли семь детских дошкольных учреждений нашего города. На первом этапе участники презентовали свои роботизированные модели: команда «Пиксели» представила необыкновенный самолет, команда «Лего-мастера» удивила праздничным проектом «Лего-масленица», команда «Капитошка» показала чудо-рисовальную машину «Няша», команда «Лего-изобретатели» создала машину времени, команда «Юные инженеры» спроектировала «Робот-грейдер», команда «Почемучки» рассказала сказку о том, как лего-избушка на Бабу Ягу обиделась, а команда «LEGOsha» пригласила всех в Лего-кафе.

Каждая модель двигалась благодаря шестеренкам, моторам, ремням, некоторые конструкции были запрограммированы и подключены к компьютеру (конструировали, подключали, программировали сами дети, которым 6-7 лет!).

Судейской коллегии было очень сложно оценивать детские работы, поэтому члены жюри долго совещались, задавали вопросы участникам. Но и тут воспитанники дошкольных учреждений покали себя настоящими специалистами в области робототехники, они с легкостью объясняли, как устроен механизм, называли все детали, которые использовали.

На втором этапе дети получили необыкновенно сложное задание – сконструировать танк без инструкции и запрограммировать его на компьютере. Но и с этим заданием все команды справились. Жюри добавили баллы тем командам, чей танк поехал первым.

В течение всего Чемпионата участников развлекали бумажные, танцующие, поющие роботы. Воспитанники МАДОУ ЦРР и учащиеся школы № 2 подготовили яркие номера, благодаря которым на мероприятии царила атмосфера праздника, а не соревнования.

По итогам двух этапов 1 место заняла команда «LEGOsha» (ЦРР, ул. Березовая,8), 2 место – команда «Почемучки» (д/с № 6), 3 место – команда «Лего-изобретатели» (д/с № 10). Все участники получили сладкие призы, грамоты, дидактические игры, а победители еще и медали.Хочу такой сайт

Поздравляем победителей и участников Чемпионата по робототехнике!

Благодарим Голенищеву Ирину Викторовну за предоставление сладких призов участникам Чемпионата.

воспитатель: Пантелеева Е. Ю.

Дата публикации: 26.02.2017