проект «Юные строители»

Желтые кубики – это песок,
Кубик зеленый – весенний лесок,
Синие кубики – это река.
Кубиков много – река широка.
К у б и к на к у б и к – растут этажи:
Учатся строить дома М а л ы ш и.

Ребенок постоянно играет. Ведь игра – это основной способ восприятия информации, окружающей реальности, моделей поведения.Через игру ребенок понимает, как все должно быть устроено.

Одним из вариантов увлекательной, обучающей и развивающей игры является конструирование. Конструирование это одно из самых полезных занятий для детей. Редко можно встретить ребенка, которому были бы неинтересны конструкторы. Пользу любого детского конструктора трудно переоценить. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка.

Конструкторов великое множество. Они бывают напольные (большие) и настольные (более мелкие). Мягкие, деревянные, пластмассовые, металлические. Также подразделяются конструкторы по способу крепления. И конечно, стоит отметить, что конструкторы подразделяются по возрасту.

В нашей группе «Солнышко», был реализован проект «Юные строители».

В ходе проекта дети конструировали из разных видов конструкторов. Выполняли постройки из знакомого и всеми любимого деревянного конструктора, играли с современными наборами Лего, познакомились с новыми конструкторами, выполненными своими руками, такими как конструктор из липучек «Велькрошка», мягкий плоскостной конструктор.

Темы для построек были самыми разнообразными. Строили и проводили ремонт дорог для машин. Строили большие и маленькие домики для разных зверюшек. Инсценировали сказку «Три медведя». И даже экспериментировали, выясняя, как труба превращается в печку.Хочу такой сайт

Дети с удовольствием творили и радовались полученному результату. А затем, с помощью игрушек, обыгрывали свои постройки. Для родителей была оформлена фотовыставка «Юные строители».

Воспитатель: Чебыкина А.А.

Дата публикации: 26.02.2017