«Развитие мелкой моторики рук детей»

20.02.2017

На встрече с родителями, которая состоялась в группе кратковременного пребывания «Играя, обучаюсь» была рассмотрена очень важная тема «Развитие мелкой моторики рук детей».

По итогам проведенного анкетирования, среди родителей, было выявлено, что не все родители знают, что такое мелкая моторика, и для чего она нужна. Эта тема очень актуальна на данный момент, так как все чаще дети в возрасте от 1,6 до 2 лет, которые приходят в детский сад, вообще не разговаривают или общаются с окружающими при помощи жестов.

В нашей группе очень мало детей, которые разговаривают, и поэтому я решила побеседовать с родителями на данную тему. В ходе беседы предоставила родителям необходимую информацию по данной теме, провела выставку игр и пособий по развитию мелкой моторики.

На выставке были предоставлены некоторые игры, которые родители могут использовать в своей практике дома с детьми – это различные виды шнуровок, лабиринты, массажные мячики, пальчиковые театры и многое другое.

В ходе беседы с родителями был проведён мастер-класс, на котором педагог группы научила родителей выполнению, новой для них, мозайки, выполненной в технике торцевания. Родителям была не знакома эта техника, и они с удовольствием ею овладели.

По окончанию мастер-класса родители задавали интересующие их вопросы по данной теме, я и педагог-психолог Рожкова Наталья Владимировна ответили на вопросы родителей с использованием примеров.

В завершении беседы родителям были предоставлены информационные буклеты «Ловкие пальчики», в которых родители могут найти примеры игр с описанием по развитию мелкой моторики. Все остались довольны от данной встречи.Хочу такой сайт

воспитатель: Санникова С.В.

Дата публикации: 20.02.2017