"Тик-так часики идут"

02.02.2017

Часы! Какая распространенная и всеми известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Одни часы - круглые, другие - квадратные, одни – толстые, другие – тонкие. Есть часы величиной с горошину, а есть, такие огромные, что и на машине не увезешь. Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку!

Много дополнительных трудностей приходится преодолевать тем, детям, у которых к периоду поступления в школу не развиты временные различения. Для этого, прежде всего, необходимо развивать у детей чувство времени - умение определять и чувствовать определенные отрезки времени.

В нашей группе "Родничок", прошел проект «Тик-так часики идут», а начался он с предложения детям представить себе, что завтра во всем мире сразу испортятся все часы… Сколько было высказано предположений о том, какой страшный беспорядок это вызовет! В море корабли потеряют дорогу, потому что без часов ни один капитан не сможет определить, где находится корабль. Магазины будут работать как захотят. Дети будут опаздывать в детский сад, а родители на работу.

В ходе проекта дети, узнали что когда – то часов и в самом деле не было – никаких, ни с пружинами, ни с батарейками, ни с гирями. Не было даже бабушкиных ходиков! И уж, конечно никто не спрашивал друг у друга: «Скажите, пожалуйста, который час?» Время определяли приблизительно: по пению птиц и цветам, по закатам и рассветам или смотрели на солнечное небо. Если солнышко только поднимается из – за горизонта, значит на дворе утро. Солнце прямо над головой? Настал полдень.

Дети узнали о разновидностях и современных часов. В ходе проекта научились делать «водяные» и «огненные» часы; определять точность времени до часа.

В заключении проекта был создан мини-музей «Часы» и каждый унес домой часы, сделанные своими руками.Хочу такой сайт

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата публикации: 02.02.2017