"Традиции нам не менять, а в зимние игры время играть"

22.01.2017

У каждого народа свои культурные традиции, которые они чтут и передают из поколения в поколение.Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси: все сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени, поэтому молодые люди изобретали различные способы веселиться и радовать всех остальных.

Ясными морозными днями и вьюжными вечерами зима закрепляет своё звание самого веселого и самого захватывающего времени года. И вот ты уже чувствуешь дыхание свежего ветра, стремительно спускаясь на лыжах с лесной горки; катишься на коньках, воображая себя великим фигуристом, гуляешь по лесной роще, вдыхая аромат морозной ели, подзадориваешь друга, бросая в него снежком.

Физическая деятельность сама по себе приятна. Мышечное движение есть источник сильнейшей радости. Физкультурныепраздникии досуги способствуют развитию мышления, воображения, целеустремленности, а также формированию чувства ответственности, приучают сдерживать свои желания проявлять решительность. Учитывая всё это, мы, инструктор по физической культуре Худякова Татьяна Алексеевна и воспитатель Шустикова Вера Владимировна,20 января провелиспортивное развлечение «Зимние забавы»в группе «Воробьишки», которое основано на знакомстве современных детей с играми и забавами русского народа.

Героями этого развлечения были персонажи: Метелица и Емеля. Они в игровой форме проводили с детьми разные игры: «Попади в цель», «Собери снеговика», «Прокати снежный ком», «Собери снежные комочки», «Хоккей». Дети отгадывали загадки.

Не смогли мы не привлечь к участию в соревнованиях родителей наших детей.

В старину не обходилось безпривлекательных призов. Мы не нарушили этой традиции: Емеля угостил всех детей конфетами - петушками.

Положительная эмоциональная обстановка не покидала ни детей, ни их родителей и сохранилась до конца встречи.

Воспитатель: Шустикова В.В.Хочу такой сайт

Источник: