«В гости к Матрёшке»

04.11.2016

Ой ты барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!
Ой ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!

Иванов С.

Матрешка- наиболее известная и любимая во всем мире русскаяигрушка. Эта традиционная расписная красавица есть почти в каждом доме. Но мало кто знает историю ее появления.Матрёшка уменьшительное от имени «Матрёна», имя Матрена было очень распространено среди простого люда, вот и стали называть игрушку ласково Матрешей, Матренушкой; так, и закрепилось имя Матрешка.

3 ноября для воспитанников подготовительной группы № 12 «Лесовичок» снова открыла двери библиотека. Татьяна Алексеевна подготовила интересное развлечение «В гости к Матрёшке», где дети выполняли задания от Матрёшки: разгадывали загадки, играли в «Доскажи словечко» и подвижные игры, наряжались. Дети веселились и играли, закрепили полученную ранее информацию в интересной и увлекательной форме. В заключении дети посмотрели мультфильм о народных промыслах.

И немного истории

Точная история происхождения матрёшки неизвестна. Существует предположение о том, что матрёшка имеет японские корни. Этот образец представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок буддистского святого Фукурума.

Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю из подмосковного города Подольска В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке, круглолицая с румяными щёчками.

Наша первая матрешка - игрушка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали девочек разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Начинали работу с изготовления самой маленькой матрешки. Мастер брал небольшую чурочку, закреплял ее на станке и, держа резец особым образом, вытачивал малышку-матрешку. Затем вытачивалась нижняя часть второй матрешки, ее верх, и так далее, до самой старшей куклы.

В 1900 году Мария Мамонтова, жена брата С. И. Мамонтова представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали делать во многих местах России. Также в Семёнове, на художественной фабрике «Семёновская роспись», в 1922 году появилась на свет традиционная русская семёновская матрёшка, которую сегодня знает весь мир.

Неожиданно выяснилось, что русские матрешки пользуются большой популярностью в Европе, особенно в Германии и Франции. В начале XX-го века начался просто массовый вывоз сувениров матрешек за границу. Собственно в это время за матрешками и закрепилось репутация “исконно русских”. Матрешка стала нашим национальным сувениром и шагнула за рубежи нашей Родины. Многие иностранцы, посетившие нашу страну, увозят к себе на родину нашу русскую матрешку.

Любопытно, что самая большая матрешка – семеновская – высотой 1 метр, диаметром 0,5м. насчитывает 72 фигурки. А самая маленькая матрешка 1.1 миллиметр, сделана из слоновой кости.Хочу такой сайт

В нескольких городах работают музеи матрёшки: в Москве, в Нижнем Новгороде, в Калязине и в Вознесенском, в Сергиеве Посаде.

Матрёшка не только исконно русский сувенир - это замечательная развивающаяигрушка. Разбирая и собирая ее, ребенок познакомится с понятием размера, научится сравнивать предметы по величине и называть их положение в пространстве(справа, слева и так далее). Когда ребенок разберется со сборкойматрешкив правильной последовательности, можно показать ему, как совмещать орнамент на верхней и нижней половинках. Это занятие прекрасно тренирует мелкую моторику детских рук и развивает у дошкольника пространственно - логическое мышление.

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Дата публикации: 04.11.2016