Мы играем!

24.10.2016

Сюжетно-ролевые игры являются наиболее характерными играми дошкольников и занимают значительное место в их жизни. Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что ее создают сами дети, а их игровая деятельность носит ярко выраженный самостоятельный и творческий характер. Каждый ребенок свободен в выборе средств воплощения образа. Используя воображение и фантазию, ребенок реализует свой замысел, это позволяет ему самостоятельно включаться в те сферы человеческой деятельности, которые в реальной жизни еще долго будут ему недоступны. Объединяясь в сюжетно-ролевой игре, дети по своей воле выбирают партнеров, сами устанавливают игровые правила, следует за их выполнением, регулируют взаимоотношения.

Вот и в нашей группе «Муравьишки», дети очень любят играть с сюжетно-ролевые игры: «Моя семья», «Больница», «Кафе», «Строители» и др., где, мама Даша кормит своих детишек вкусным обедом, а потом с бабушкой Лизой идут на прогулку с маленькой Катей. А в больнице работает самый добрый и внимательный доктор Маргарита, которая спешит всем помочь, и даже пациентке Алине, которая жалуется на боль в ушах. Вот и подружки Маша, Даша, Валерия и Лиза решили зайти пообедать в кафе и заказали пиццу. А строители Женя и Матвей построили новое здание пожарной части.

воспитатель: Муллаянова Р.Р.Хочу такой сайт

Дата публикации: 24.10.2016