«Битва историй»

20.10.2016

В октябре Центр образовательной робототехники ИРО Свердловской области организовал региональный конкурс по использованию образовательных конструкторов для развития речи обучающихся в образовательной деятельности «Битва историй».

В конкурсе было предложено задание: придумать увлекательную историю из пяти сцен о том, что случилось, когда герои сюжета узнали, что у них нет воды, чтобы напоить всех животных в зоопарке, визуализировать её с помощью образовательного конструктора и представить её другим участникам конкурса и членам жюри через видеоролик. И началось творчество…

Творческая группа мальчишек и девчонок под руководством воспитателей Кузнецовой Татьяны Александровны и Токманцевой Светланы Георгиевны собралась в зале, мы принесли разные конструкторы и стали фантазировать, выстраивая сюжет. Началась постройка с большой усадьбы: у ребят получился большой красивый дом, рядом загон с домашними животными, газон для выращивания цветов. Затем создали зоопарк, обсудили, каких диких животных мы поселим в зоопарке. Раздумывая над проблемой о воде, девочки предложили построить фонтан. Во время постройки фонтана у детей возникла идея с морем. Сначала решили привезти воду из фонтана, чтобы напоить животных, но этим проблема не решалась. Тогда пришли к решению на берегу моря построить завод по переработке морской воды в пресную и починить водопровод. Для постройки завода собрали и привезли технику: бетономешалку, кран и экскаватор. Когда проблема с водой разрешилась, ребята предложили построить кафе, куда будут приезжать люди, решившие посетить ферму с зоопарком. А на усадьбе зацвели красивые цветы. Воспитанницы подготовительной к школе группы – главные участники команды «Инженеры-изобретатели», которым предстояло на видео рассказать о постройке, с большим удовольствием создавали «историю дружной семьи», придумывали имена героям.

Всего на конкурс было подано 59 работ, над которыми работали 224 ребёнка. Поздравляем команду «Инженеры-изобретатели», которая стала победителем заочного этапа конкурса «Битва историй» в номинации 6-8 лет и получила приглашение на очную защиту своей работы 21 октября 2016 года в городе Екатеринбурге. Придуманную историю можно посмотреть на https://youtu.be/-yzYFLsK8NY

Кузнецова Татьяна АлександровнаХочу такой сайт

Дата публикации: 20.10.2016