«Турист на пузе проползет и ничего с ним не случится…» (заметки с «Учительского турслета»)

05.10.2016

1 октября 2016 года. Субботний день. Солнце выглядывает из-за туч, притихший осенний лес вокруг турбазы «Черкасово» изумленно наблюдают за движением большого количества людей на территории лагеря. Это – команды образовательных учреждений, которые приехали на традиционный учительский турслет. МАДОУ ЦРР – детский сад представляла команда «Красотки в кроссовках». Вот этот «звездный» состав команды: воспитатели Иванова А.В., Пижина Л.С. и Тимофеева Л.Н., инструктор по физической культуре Кузнецова Ю.Ю., младший воспитатель Минибаева Ю.А., делопроизводитель Вагизова М.С. Рядом с командой в течение всего дня была группа поддержки. Это активные, весёлые, неунывающие коллеги: музыкальный руководитель Сидорова Т.В., воспитатели Степанова С.С., Воронцова Ю.Ю., учитель-логопед Игошева Ю.В. В группе поддержки была и я.

Я понимала, что члены команды никогда профессионально не занимались туризмом и надежда получить в этих соревнованиях какое-либо место, конечно, была, но очень маленькая. Но отличное настроение, тот азарт в глазах коллег, то желание получить долю адреналина сделали своё дело! Начались соревнования: 4 человека из команды отправились на спортивное ориентирование, остальные должны были выполнить тест и ответить на вопросы по ОБЖ и показать элементарные знания законов настоящих туристов. Далее - полоса препятствий (её преодолевали всей командой), которая действительно была сложной: движение по навесным верёвкам, крутой спуск с горы по верёвке, разжигание костра для кипячения воды, даже спасение куклы-ребёнка из задымленного помещения! Я тогда подумала: «Вот где проверяются надежность друга, закаляется характер, преодолевается минутный страх, не чувствуется боль и усталость!». Кстати, группа поддержки всю дистанцию пробежала вместе с командой!

Обедали весело и не спеша. Горячий суп нам приготовили на кухне, консервированные заготовки и приготовленные дома блюда очень пригодились: мы проголодались, устали и готовы были съесть сразу все и много.

Перед подведением итогов нужно было представить номер художественной самодеятельности. Наша песня о девушках в «спорткостюмах и кроссочах» (они же кроссовки), была зажигательной и оригинальной благодаря сочиненным Кузнецовой Ю.Ю. словам на мелодию известной песни «На лабутенах», солистке Сидоровой Т.В., хору и подтанцовке команды и группы поддержки.

И вот результат: 2 место по итогам тестирования (ОБЖ, туризм), 2 место команда получила за преодоление полосы препятствий. В итоге: призовое 3 место в «Учительском турслете»! Поздравляем Вас, «Красотки в кроссовках»! Спасибо группе поддержки за поддержку команды!!!

Медведева Т.М., заведующий МАДОУ ЦРР – детский садХочу такой сайт

Загляните в наш фотоальбом