Осенние посиделки

09.09.2016

Посиде́лки (вечорки) —это чаще всего мероприятие, на котором девушки занимаются какой-либо работой и тихо разговаривают.Начинались они по окончании летне-осенних полевых работ, созывались часто для женских коллективных работ и являлись видом соседской взаимопомощи, например, для осенней заготовки продуктов (подготовка капусты к рубке, обработка сливы, отделение зёрен от початков кукурузы, прядения шерсти, хлопка, льна; щипания пера для перин и подушек.

Вот и наших детей, группу «Родничок», пригласила наша соседка – библиотека на свои «Осенние посиделки». Библиотекарь, Татьяна Алексеевна, рассказала, что такое посиделки, когда они проходили на Руси и что на них делали. Затем детям загадывались загадки про яблоки, Татьяна Алексеевна поиграла в игру «Доскажи словечко».

Дети с удовольствием и задором участвовали в игре «Кто быстрее соберет урожай», а следующим заданием было «Донеси яблоки ложкой до вазы». Каждая команда очень старалась донести яблоки до вазы первой, но победила, как всегда - дружба.

В заключение «Осенних посиделок» дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Мешок яблок» и получили угощение.

Воспитатель: Барбарина О.А.

Дата публикации: 09.09.2016