Библиотека – знакомимся, играем, познаём…

01.09.2016

Давайте представим, хотя бы на миг,

что вдруг мы лишились

журналистов и книг,

что люди не знают, что значит поэт,

что нет Чебурашки,Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,

и слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

что нету Незнайки, вруна –недотепы,

что нет Айболита, и нет дяди Степы.

Наверное, нельзя и представить такого!

Так здравствуй же,умная, доброе слово!

Пусть книги друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!Хочу такой сайт

Ю. Энтин

Помните ли Вы, когда первый раз попали в библиотеку? Со мной это было уже в школьные годы, и пришла я в школьную библиотеку за какой-то книгой по внеклассному чтению. Мои родители даже не догадывалась о том, что ещё не читающего дошкольника можно привести и записать в библиотеку.

Сегодня всё по-другому. Сегодня сюда привозят даже самых маленьких посетителей. Им как взрослым выдают читательский билет, а дальше ребенок попадает в сказку: в библиотеках читальные залы для дошкольников похожи на большие игровые комнаты. Поскольку для детей важна наглядность и возможность всё пощупать и потрогать, библиотекари постарались на славу и кроме стеллажей с книгами, есть ещё мягкий уголок, столики, стульчики и даже ковер, где можно посидеть, почитать, полистать книгу и даже поиграть. Есть веселые книжки - игрушки, мягкие зверушки, настольные игры. Что только не придумывают библиотекари, чтобы дети интересовались книгой, любили чтение и приходили в библиотеку почаще.

В зале для дошкольников можно не только читать и играть, но еще и рисовать.

31 августа, в первый раз, библиотека встретила воспитанников средней группы «Муравьишки» с познавательно-развлекательной программой «Загадки в лесу, на каждом шагу». Дети охотно разгадывали загадки, играли в подвижные и малоподвижные игры и слушали стихи. В завершении получили сладкое угощение от белочки. Я уверенны, что ребята нашего детского сада еще не раз посетят библиотекуи станут постоянными читателями и экскурсии станут нашей доброй традицией.

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Дата публикации: 01.09.2016