Яблочный спас

19.08.2016

Издавна на Руси Яблочный спас свидетельствовал о сборе урожая. Люди не должны были пробовать яблоки нового урожая до дня праздника. И только после наступления 19 августа плоды яблок разрешалось употреблять в пищу в неограниченных количествах.

Хозяйки к этому дню готовили вкусные лакомства. В составе блюд непременно должны были присутствовать яблоки. В былые времена в день Яблочного спаса всех гостей и просто прохожих угощали яблоками и яблочным вареньем. Женщины пекли ароматные яблочные пироги, варили варенье, компоты. Кроме того яблоки запекались в печи и это было самым вкусным лакомством для детей. Рецепты, в состав которых входят яблоки, зачастую просты в приготовлении, а кроме того полезны.

Кроме того Яблочный Спас был своеобразным прогнозом погоды на осень и зиму. Если в этот день капает дождь, то это сулит дождливую осень и зиму, а если в этот день светит солнце, то осень будет засушливой, а зима без снега.

Сегодня, ребят нашего детского сада, познакомила с этим праздником музыкальный руководитель Татьяна Владиславовна.

Ребята с удовольствием слушали о традициях праздника, отгадывали загадки, играли в разные подвижные игры с яблоками: «Наполни ведерко», «Соберем урожай», «Катись, катись яблочко» и др. Дети с удовольствием делились своими знаниями о том, что можно приготовить из яблок и что готовит вкусненькое мама дома. В конце дня каждый воспитанник отведал вкусное, полезное, ароматное яблоко.

А погода удалась на славу! Будем ждать теплой осени!

воспитатель: Барбарина О.А.

Хочу такой сайт

Сейчас мы расскажем вам о самом вкусном рецепте запеченных яблок, которые можно подать к праздничному столу. Для приготовления блюда нам понадобитсячетыре небольших яблока, мед, грецкие орехи и стакан воды. Вначале яблоки нужно промыть инасухо вытереть. После следует тщательно удалить из них сердцевину, чтобы яблокостало похоже на стакан.Внутрь яблока заливаем пол чайной ложки меда и столько же корицы.Послеэтого яблоки следуют уложить в форму для запекания, облить медом и присыпать грецкими орехами.Время приготовления блюда составляет около 20 минут при температуре духовки 200 градусов.

Приятного аппетита!

Дата публикации: 19.08.2016