Фестиваль чтецов, посвященный 110-летию со дня рождения А.Л. Барто

13.05.2016

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу –

Потому что он хороший.

Эти стихи сопровождают все наше детство. А в творчестве Агнии Львовны Барто их очень и очень много.

Основная тема творчества А.Л. Барто жизнь детей дошкольного и школьного возраста. Ее стихи легкие, воздушные, легко запоминаются детьми. В этих стихах отражена актуальность детской жизни, носит воспитывающий характер. В содержании стихов можно узнать и о капризах детей, о их дружбе, о грубости и т. д. показывая недостатки маленьких детей А.Л. Барто, пишет о них с юмором, но иногда ее юмор переходит в иронию и упрек. Своим творчеством поэтесса показывает как детям можно стать настоящими гражданами.

А вот как надо читать стихи А.Л. Барто мы увидели на фестивале чтецов, посвященного 110-летию со дня ее рождения. Фестиваль чтецов проходил в детском саду № 15 в рамках городского методического объединения «Развитие речи дошкольников», руководитель И. А. Лошкарева.

Ребят и воспитателей встретили в нарядном музыкальном зале игрушки о которых с любовью писала А. Барто.

Присутствовало и оценивало чтение стихов детьми доброжелательное жюри. Ведущий конкурса чтецов была учитель-логопед Козлова Ирина Николаевна. Ирина Николаевна каждое выступление ребенка сопровождала эмоциональным высказыванием о содержании стихов, умело подчеркивала нравственное начало в каждом произведении. Было очень много чтецов, более 20 человек, и чтобы ребята не устали, почувствовали доброжелательную обстановку другого дошкольного учреждения были организованы: танец с платочками (танцевали все участники), просмотр мультфильмов.Хочу такой сайт

Надо сказать, что чтение стихов конкурсантами, превращалось в маленький театр, где дети были актерами, разыгрывали маленькие спектакли.

И, наконец, были подведены итоги Фестиваля чтецов. Всем участникам были вручены сертификаты за участие в конкурсе; определеныI,II,IIIместа. Первое место было присуждено воспитаннице нашего центра развития ребенка, за стихотворение А.Л. Барто «Юный натуралист». Молодец!

Воспитатель: Смирнова А.И.

Видео с конкурса