День рождения - самый лучший день в году

12.05.2016

В России в День Рождения принято напевать песню «Каравай» и День Рождения является торжественным днем и излюбленным праздником для огромного числа людей. В связи с этим, накрывают праздничный стол, и всех гостей угощают различными вкусностями: пирогами, калачами и караваем. В честь именинника поют песни, танцуют, играют в различные забавные игры. Кроме того, существует множество традиций, связанных с этим праздником. Так, например, в России именинника принято тянуть за уши по количеству лет исполнившихся виновнику торжества. Одним из наиболее распространенных ритуалов в день рождения является приготовление праздничного торта с воткнутыми в него свечами по количеству лет, исполняющихся имениннику. Перед разрезанием торта именинник загадывает желание, а затем задувает все зажженные на торте свечи. Если ему удастся задуть все свечи на одном дыхании, его желание сбудется.

В других странах мира существуют другие интересные традиции и обычаи, связанные с этим праздником. Например, в Китае в день рождения полагается съесть тарелку длинных макаронных изделий. Хитрость традиции заключается в том, что нужно втянуть в себя настолько длинную макаронину, насколько это возможно, не откусывая ее. Чем длиннее макаронина — тем длиннее будет жизнь. В Ирландии существует старая традиция переворачивать именинника вверх ногами и бить об пол. Так, его ударяют по одному разу за каждый прожитый год и еще раз — на счастье. На Ямайке в знак того, что именинник стал старше, его друзья обсыпают его «пылью», роль которой по традиции выполняет мука. Сделать это можно либо напав из засады, либо улучив момент в разгар празднования дня рождения.В Мексике одним из непременных атрибутов Дня Рождения считается пиньята — пустая внутри бумажная фигура животного. Внутрь закладываются конфеты и всякие разные вкусности, ребенку завязывают глаза, дают в руки палку, раскручивают, после чего он должен палкой разбить пиньяту, чтобы высыпались сладости.

11 мая в подготовительной группе «Муравьишки» прошёл этот замечательный праздник. Весь праздник детей развлекал мультипликационный герой, Карлсон. Дети пели, танцевали, участвовали в различных конкурсах: «Заготовь варенье», «Составь радужный цветок», «Собери конфеты», «Жадины» и многое другое. В завершение праздника все именинники получили от Карлсона долгожданные подарки и все дети получили сладкие призы.

Мы выражаем глубочайшую признательность бабушкам и мамам за помощь в организации праздника.

Спасибо тем, кто пришел разделить нашу радость и поздравить наших воспитанников. Праздник удался на славу, дети остались довольны.

Воспитатель: Тимофеева Л.Н.

Музыкальный руководитель: Воробьева Л.А.Хочу такой сайт

источник: Апетян М. К. История возникновения праздника «День рождения» // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 907-909.

Дата публикации: 12.05.2016