Поклонимся великим тем годам

07.05.2016

Не забывай те грозные года
Когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня
И не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов
На Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград.
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Всем тем которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся друзья

Львов М.

А вообще, нужно ли говорить с дошкольниками о Великой Отечественной войне? Может быть, ещё рано и не нужно травмировать детскую психику?Михаил Телегин,доцент МПУ, автор программы «Воспитательный диалог» по дошкольному развитию, считает, что не только можно, но и нужно говорить со старшими дошкольниками.Почему? Душу развивать нужно, и, причем с маленького возраста. Вне зависимости от выбора человека, который он впоследствии сделает сам в своей жизни. Не упустить время. Как говорил Василий Александрович Сухомлинский, «надо дать детям правильное видение добра и зла».

В нашем детском саду работа с детьми по формированию основ патриотизма, любви и уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства гордости за Отечество, уважения к его символике.

Дети старших групп №9, 11 посетили памятник у школы №2.26 выпускников школы1939-1944 годов погибли на фронтах войны. 13 сентября 1968 года у школы был открыт обелиск в память о них.Дошколята возложили цветы к обелиску в память о погибших в годы ВОВ. Прочитали стихи и почтили память минутой молчания. Вечная память героям, павшим в боях за Родину!

Продолжением событий этого дня стало посещение детьми детской библиотеки.Большая крепкая дружба связывает Центр развития ребенка –детский сад с детской библиотекой железнодорожного района. Ребят всегда встречают сотрудники: Газарян Татьяна Алексеевна, Крутикова Любовь Леонидовна, Самедова Наталья Владимировна, Абрамова Татьяна Алексеевна, Киселева Юлия Николаевна, Мальцева Мария Петровна с теплыми улыбками, внимательным отношением к детям.

В один из майских дней, накануне празднования Дня Победы, библиотека приняла в свой актовый детский зал ребят – старших дошколят. Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно знать и понимать исторические вехи нашей Родины, Великой России.Татьяна Алексеевна – зав. читальным залом познакомила через средства художественной литературы, фрагменты документального кино с подвигом русского народа в годы ВОВ, который сквозь жестокое время пронес, нигде не уронив и не запятнав, все, чему их учили с детства и что жило в их сердцах – доброту, веру в светлое будущее.

Фронтовая жизнь, где готовность пожертвовать собой, в сущности, была обычным делом почти каждого человеческого поступка. И наша задача современного поколения послевоенного времени научить дошкольников доброте, уважению к истории своей Родины, мужеству, храбрости, гордости за свой народ. Для них это уже история, они родились позже, в другое мирное время. Но должны знать об этой войне по книгам и рассказам старших поколений, фильмам. Пусть при их жизни никогда не будет войны. А мы взрослые сделаем для этого все, что можно для этого, но не позволим многим поколениям забыть эти страшные годы.Хочу такой сайт

Воспитатели: Смирнова А.И.

Барбарина О.А.