Отрытые мероприятия в группе "Родничок"

01.05.2016

В рамках открытых мероприятий в группе «Родничок», прошли занятия по подготовке обучению грамоте и формирование элементарных математических представлений.

К детям в гости пришла посылка от Деда Грамотея из страны АБВГДейки, где был сундучок не простой, а с шестью замками. К каждому замку был свой ключ. Что бы найти ключи, нужно было лишь угадать, где они лежат. Волшебные помощники Деда Грамотея спрятали ключи в группе. Отгадав загадки, дети узнавали, где искать ключи.А ключи-то непростые! На каждом задание. Дети считали, сколько звуков в слове Мак, играли в игру«Доскажи словечко», считали, сколько слогов в именах девочек, карандашом выполняли штриховку. Следующее задание – игра«Угадай-ка» проходила с помощью программного комплекса интерактивный пол. Здесь же дети отправились в магазин, где можно было купить только те продукты, в названиях которых есть звук "С",выбрать только те продукты, в названиях которых есть звук «К» и звук «М». Найдя все ключи и выполнив все задания, ребят ждал сюрприз в волшебном сундучке от Деда Грамотея – медальки «Грамотей».

Детей так же ждало необычное путешествие в страну «Математика», которая состояла из шести островов. Но что бы узнать названия каждого острова, детям нужно было пройти по порядку к каждой цифре с помощью программного комплекса «Bee-Bot» («Умная пчелка»). Узнав название, каждого острова и купив билет на поезд, дети отправились в путешествие.

На каждом острове жили жители мультфильма «Незнайка», герои просили о помощи, а что бы им помочь, нужно было выполнить разные задания:закрепить счет в пределах от 1 до 10 (прямой, обратный), найти соседей числа, число больше, меньше на 1, определить часть и целое, решить логические задачи.Следующее испытание было приготовлено с помощью программного комплекса интерактивный пол, нужно было найти пропущенную цифру и поставить ее на место. А герой мультфильма Знайка провел ориентировку в пространстве с помощью конструктора лего «Увлекательная математика». Выполнив следующее задание «Пройди по инструкции», дети пришли к сюрпризу, который приготовил Знайка – медальки «Знаток математики».

На занятии дети испытывали положительные эмоции, было живое общение, физическая активность. Благодарим всех родителей, кто посетил открытые мероприятия.

Воспитатели: Барбарина О.АХочу такой сайт

Сарапулова Т.Н.