«Автоматизация звука «Л»

23.04.2016

В рамках открытых занятий для родителей, прошло занятие для детей подготовительной группы "Автоматизация звука "Л", учителя-логопеда Гайбышевой Д.Р. Цель занятия: закрепить правильное произношение звука "Л" в связной речи.

Задачи:

упражнять в правильном произношении звука Л в слогах, словах, предложениях;

· уточнять артикуляцию и правильное изолированное произношение звука Л;

· упражнять в определении наличия и места звука Л в словах; развивать устную речь, внимание, мышление;

· развивать фонематическое восприятие;

· развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;

· развивать пространственную ориентировку и внимание.

На занятии использовалось интерактивное оборудование: интерактивный пол, интерактивный стол, документ-камера и программный комплекс «Bee -Bot».

Данные средства обучения значительно повышают эффективность занятия, позволяют сделать его ярче, эмоциональней, насыщенней, увлекают и заинтересовывают ребенка, способствуют повышению динамики коррекционного процесса, помогают детям лучше усваивать новую информацию. Разнообразие способов представления информации (графические изображения и рисунки самих детей, многообразие тактильных ощущений) позволяет задействовать все основные сенсомоторные анализаторы дошкольника.Хочу такой сайт

С помощью программного комплекса интерактивный пол предлагались игры (задания) для развития фонематического восприятия, развития навыка звуко-буквенного анализа. С помощью программного комплекса интерактивный стол, детиопределяли наличия и места звука Л в словах, а программный комплекс «Bee-Bot» помогалразвивать у детей пространственную ориентировку и внимание.

На занятии дети испытывали положительные эмоции, было живое общение, физическая активность — вот неполный перечень преимуществ игр на интерактивном оборудовании.

Благодарим родителей за посещение открытого занятия. Вы главные помощники в непростом труде по воспитанию детей.

Педагог-психолог Рожкова Н.В.

Дата публикации: 23.04.2016