Мастер-класс «Капитошка»

23.04.2016

Современная жизнь имеет достаточно быстрый темп. Люди постоянно куда-то бегут, торопятся и при этом не успевают сделать все свои дела. Родителям приходится много работать, чтобы обеспечить своих детей, поэтому на общение со своим ребенком времени остается все меньше и меньше. Однако от общения детей со своими родителями зависит многое: развитие ребенка, его воспитание, формирование характера.

Воспитатели 8 группы ЦРР на мастер-классе по изготовлению игрушки «Капитошка» предоставили родителям воспитанников возможность лишний раз пообщаться со своими детьми. Родители и дети занимались совместной деятельностью, которая благотворно влияет на развитие каждого ребенка. Игрушка «Капитошка» известна всем детям. Наверно, каждый родитель покупал данную игрушку своему чаду. Но, покупая эту игрушку в магазине, мы не знаем, из какого материала она изготовлена и безопасна ли она для детей. Поэтому воспитатели на данном мастер-классе решили использовать только безопасные материалы: различная крупа, воздушный шарик. Дети вместе с родителями с огромным удовольствием заполняли воздушные шары крупой, при этом происходило знакомство с различными видами круп, а также с их свойствами. Так дети сразу догадались, что, например, горох не пройдет через узкую воронку, а пшено пройдет. Участники мастер-класса проявили свою фантазию в оформлении игрушки: у кого-то получилась озорная девчушка с косичками, у кого-то мальчишка с веснушками, у кого – то серьезный мужчина в шляпе и т. д.

Нельзя не сказать, что данный вид работы развивает мелкую моторику детей, а значит и речь каждого ребенка. Приятно было видеть и то, что по окончанию работы дети не просто играли изготовленными игрушками, а сравнивали и исследовали их: игрушка из какой крупы лучше держит форму, какой звук слышится при надавливании на игрушку. Для детей показалось удивительным и забавным, что шарик наполненный крахмалом скрипит.

В течении всего мастер-класса и дети, и родители были увлечены творческой и полезной деятельностью. Ну, а смотреть на совместную работу мамы или папы со своим ребенком очень приятно!

Уважаемые родители, как можно чаще общайтесь со своими детьми, организуйте совместную деятельность, от этого зависит, каким человеком вырастет ваш малыш.

Пантелеева Е. Ю., Васюкова С. В.

Дата публикации: 23.04.2016