Путешествие по музыкальным сказкам П.И.Чайковского

20.04.2016

Если сегодня мы будем учить наших детей

как вчера, то мы лишим их завтра

Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор 19-го века. Он писал много разной взрослой, серьезной музыки. Но у него есть один уникальный сборник пьес специально для детей. «Детский Альбом» Чайковского стал первым сборником пьес для детей в России. В нем поместилась целая детская страна, большой мир ребенка, рассказанный в звуках. Эта музыка жива и сегодня, ее играют дети всего мира, и не только на фортепиано.

Этот сборник очень популярен в наше время, к нему обращаются педагоги разной ступени образования. Не остался в стороне и наш детский сад.

Дети группы «Родничок» под руководством музыкального руководителя на протяжении учебного года погружались в волшебный мир музыкальных сказок П.И.Чайковского:

· рассматривали иллюстрации и рисовали сами картинки к услышанным пьесам;

· знакомились со стихотворным текстом;

· на занятиях учились высказываться об эмоционально-образном содержании услышанной музыки;

· прослушали много разных пьес разных композиторов и выяснили, что музыкальными средствами можно передать много разных вещей.

В рамках открытых мероприятий для родителей было проведено открытое занятие «Путешествие по «Детскому альбому» П.И.Чайковского», где дети обобщили полученные знания о музыке П.И.Чайковского. С помощью программного комплекса интерактивный пол, программного комплекса интерактивный стол, программного комплекса документ-камера и программного комплекса «Bee -Bot» ребята продемонстрировали свои знания и умения.Хочу такой сайт

Дети с восторгом погрузились в мир музыки, в заключении исполнили заводную оркестровую композицию, а также спели веселую песню.

Выражаем благодарность родителям, которые нашли время и посетили наш любимый детский сад

Сидорова Т.В.

Дата публикации: 20.04.2016