Волшебный мир театра

15.04.2016

«Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А.С.Пушкин. «Любите ли вы театр так, как я люблю его?» - спрашивал своих современников В.Г.Белинский, глубоко убеждённый в том, что человек не может не любить театр. Чувства великого поэта и выдающегося критика разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства.

Но чем заслужил театр такую любовь к себе? Почему так велика потребность в нём?

Во-первых,  это связано с тем, что посещение театра – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье и, самое главное, уход от обыденности. Ощущение праздничности, которое связано с посещением театра, способно доставить человеку ни с чем не сравнимую радость, осветить повседневную жизнь яркими впечатлениями и наполнить её новыми чувствами и мыслями.

Во-вторых, потребность в театре связана с тем, что в нём, как ни в одном другом виде искусства, с наибольшей доступностью, полнотой и яркостью люди видят отражение своей жизни.

Особенно театр любит детвора. Он не только развлекает, но и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает, повышает его уверенность в себе.

Театр дарит каждому ребёнку радость, незабываемые впечатления.

Так, 13 апреля детям Центра развития ребёнка великолепный праздник подарили актёры Нижнетагильского театра, представив на суд маленьких зрителей сказку «Волшебная яблонька».

Главной героине сказки – Алёнушке дети помогли выручить из беды друга Феденьку, расколдовать его и освободить от злых чар Лешего. В течение представления дети побывали в гостях у Шамаханской царицы и  повстречали  викинга.

Посещение театра подарило детишкам «море» ни с чем несравнимых впечатлений, ведь театр один из самых доступных и понятных детям видов искусства.

Голдырева Татьяна Николаевна

подготовительной к школе группы