День авиации и космонавтики

14.04.2016

День авиации и космонавтики — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса!

Вот и воспитанники старшей группы №12 «Лесовичок» не остались в стороне, а приняли участие в праздновании 55 годовщины – первого полета человека в космос.

Вместе с педагогами Зеленкиной Л.П. и Тимофеевой Л.Н. провели проект «Путешествие в космос». Дети знакомились с Солнечной системой, планетами, звёздами и созвездиями. Много интересного узнали про космонавтов, работу на орбитальных станциях при чтении энциклопедий. Дети лепили и рисовали ракеты, космические корабли, спутники. Изконструктора LEGO создавали различные макеты космических станций, космонавтов в скафандрах. В рамках проекта, дети посетили библиотеку, где библиотекарь Татьяна Алексеевна, провела игровое занятие на тему «Космос».

Итогом проекта было открытое занятие «Через терны к звёздам», где дети обобщили полученные знания о Вселенной. С помощью программного комплекса интерактивный пол и документ-камеры показали созвездия Большой и Малой Медведицы. Собирали пазлы с помощью конструктора «ПРОектирпование», а из LEGO конструктора создавали разные космические сооружения. Дети получили восторг эмоций от всего проделанного.

Воспитатель: Зеленкина Л.П.

Дата публикации: 14.04.2016