Большие права маленького человека

06.04.2016

6 апреля в МАДОУ ЦРР-детский сад прошел день правового воспитания дошкольников. Дети – наше будущее. И от того, какие стандарты нравственного поведения мы вложим в них сегодня, напрямую зависит наше общее завтра. Информированность ребенка о своих правах благоприятно способствует формированию полноценной, культурной, самодостаточной личности. Нравственно-правовое воспитание заключается в донесении детям их прав с пояснением того, какие действия являются хорошими и полезными обществу, а какие наоборот, приносят вред окружающим его людям. Важно объяснить малышу, что он часть социума и многие его поступки отражаются на развитии всей страны. Расскажите ребенку о его правах:

Право на любовь и заботу в семье.

Право на получение образования.

Право на медицинскую помощь.

Право на досуг.

Право на получение информации.

Право на индивидуальность.

Право на выражение своих мыслей и интересов.

Право на защиту от всех видов насилия.

Право на полноценное питание.Хочу такой сайт

Право на комфортные условия проживания.

В старшей группе «Ромашка» на основе сказок «Золушка», «Айболит», «Буратино», «Красная шапочка» мы побеседовали о правах и обязанностях детей дошкольного возраста. Поиграли в игры «Спасатели», «Назови ласково имя друга», «Накроем стол для родных», «Дружная семья», «Укрась платье для мамочки». Нарисовали рисунки «Вместе с мамой», слепили самых близких и родных людей папу и маму. Правовое образование дошкольников через игру является самым приемлемым способом донесения информации маленькому гражданину.

С ранних лет дети должны усвоить тот непреложный факт, что в обществе они наделены не только правами, но и обязанностями и соблюдение тех и других ведет к гармонии в обществе и мире.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата публикации: 06.04.2016