К вам пришла коляда отворяйте ворота

14.01.2022

Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, и, конечно, колядки.

Коляда - это имя языческой богини плодородия. Поэтому песни-колядки желают хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая.

Как правило, колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть-родился Спаситель мира!

Колядовать в России принято не только на Рождество, но и в дни Святок - с 6 по 18 января. На этот период приходится Старый Новый год, который отмечается в ночь с 13 на 14 января.

В нашем детском саду дети знакомятся с атрибутами и персонажами обряда колядования. Разучивают святочные песни, колядки, игры и хороводы. Взрослые объясняют значение слов «коляда», «колядки», «колядовщики», «авсень». Воспитатель вместе с детьми изготавливает атрибуты обряда колядования – звезду, месяц, вертеп, готовят костюмы, гостинцы для колядующих.

Традиционно 14 января дети подготовительной и старшей речевых групп поздравляли коллектив детского сада и младших детей с замечательным праздником - Рождеством. Соблюдая все обычаи, дети надели маски, нарядились, взяли звезду, народные инструменты и пошли колядовать. Они пели веселые песни- колядки, рассказывали стихи, играли на инструментах. Прославляли хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия.

Мы споем для вас колядки,

Чтобы было все в порядке.

Чтоб семейный огонек

Ваш очаг всегда берег.

Деткам – роста и ума,Хочу такой сайт

Взрослым – счастья и добра,

Да здоровья старикам,

Да достатка в доме вам!

Колядующих встречали с большой радостью и щедро одаривали угощением, сладостями.

Поздравив всех с праздником, дети устроили чаепитие, где разделили друг с другом угощения. Таким образом наши дети знакомятся с русскими обрядами, традициями. С малых лет они получают радость и удовольствие от приобщения к народным истокам.

Музыкальный руководитель: Погадаева Ю.А.

Дата создания: 14.01.2022

Дата обновления: 14.01.2022