Школа практической педагогики

01.04.2016

31 марта 2016 года в рамках работы «Школы практической педагогики» в МАДОУ ЦРР – детский сад прошел семинар «Культурные практики в системе дошкольного образования». В его проведении традиционно приняли активное участие коллеги города Красноуфимска, Ачитского, Артинского, Красноуфимского района – всего 71 человек.

На основе культурных практик ребёнка формируются его привычки, пристрастия, интересы и излюбленные занятия, а также в известной мере черты характера и стиль поведения. В рамках культурных практик развивается доминирующая культурная идея ребёнка, часто становящаяся делом всей его последующей жизни.

В ходе семинара педагоги обсудили важные характеристики культурных практик как способа организации деятельности детей дошкольного возраста. Все участники познакомились с материалами выставки, где были представлены пособия и материалы развивающей предметно-пространственной среды ДОО в соответствии с ФГОС ДО. Был представлен опыт работы МАДОУ ЦРР – детский сад по формированию культурных практик во взаимодействии ребенка с взрослым и при постоянно расширяющихся самостоятельных действиях в различных видах культурных практик (исследовательской, коммуникативной, игровой, изобразительной и т.д.). Участники семинара побывали в разных группах и увидели, как малыши играли с «Солнечными зайчиками», украшали сказочную посуду в подарок медведям из сказки «Три медведя», дети шестого года жизни конструировали из различных материалов: одни делали разные жилища (пещеру, дом из дерева, дом из конструктора «Lego»), другие дети мастерили театральных героев вLego-театр. Дети старшей группы экспериментировали с лимонадом и сделали вывод о том, что, оказывается, лимонад в больших количествах употреблять просто вредно! А будущие первоклассники (подготовительная к школе группа) бороздили космические просторы и даже повстречались с Роботом на одной из планет.

Для коллег были организованы мастер-классы различной направленности. В ходе, которых участники познакомились с необычным конструктором со смешным названием «Кукуруктор», где безвредные детали похожи на кукурузные палочки, из деталей можно сделать и объемную аппликацию, и слепить героя сказки, и что-то сконструировать. Участники другого мастер-класса мастерили героев сказок из синельной проволоки – материала, с которым вместе с детьми можно творить, фантазировать, придумывать. Мастер-класс по речевой культуре педагога еще раз убедил участников в важности работы над собственной речью и речью дошкольника. Восторг и всплеск творческих идей вызвал мастер-класс по нетрадиционному рисованию на воде, молоке, клейстере. Участники попробовали себя в изготовлении ростовых кукол, которые могут быть использованы не только в условиях коррекционно-развивающей работы с детьми в процессе реализации коммуникативных практик, но и при организации театрализованной и игровой деятельности с дошкольниками.

Хочу такой сайт

Семинар закончился традиционным чаепитием и обменом мнениями всех участников мероприятия. Участники семинара высказали свое мнение по вопросам: что сегодня было особенно ценным? Достигли ли организаторы семинара поставленной цели, оказали ли в полной мере заявленную услугу? Каким было сегодня состояние души? И важной оценкой для нас, организаторов семинара, были аплодисменты по окончании встречи и высказанное желание всех присутствующих в дальнейшем посещать такие мероприятия.

Дата публикации: 01.04.2016