Заседание Городского Методического Объединения учителей-логопедов дошкольных учреждений города Красноуфимска

27.03.2016

25 марта 2016 года, в МАДОУ ЦРР детский сад, состоялось заседание Городского Методического Объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений города Красноуфимска.

На заседании присутствовало 18 специалистов из дошкольных учреждений города.

На повестке дня, руководителем ГМО Ерёминой Е.В., были озвучены следующие темы:

1. О продолжительности отпуска учителя-логопеда. (Начальник Управления Образованием Фрицко Ж.С., заведующий ТПМПК и ПС Шурманова О.Н.)

2. Аттестация педагогических работников. (Руководитель ГМО Еремина Е.В.)

3. «Марблс» в логопедии. (Руководитель ГМО Еремина Е.В.)

4. Применение ИКТ в коррекционной работе учителя-логопеда. (Учителя-логопеды Гайбышева Д.Р., Андреева И.А.).

По первому вопросу, на заседании ГМО, выступила, Начальник Управления Образованием города Красноуфимск Фрицко Ж.С. Учителям - логопедам были представлены информационные письма и документы об изменениях длительности отпуска учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения.

По второму вопросу Еремина Е.В. представила информацию о порядке аттестации педагогических работников, об изменениях в заявлении на аттестацию, о требованиях к педагогической деятельности педагога, проходящего аттестацию.

Затем, Ереминой Е.В. для учителей-логопедов был представлен практикум «Марблс в логопедии». Игры с шариками «марблс» и камешками - кабошонами помогают разнообразить логопедическое занятие и повысить интерес к коррекционной деятельности, формируют правильный захват шарика кистью руки; развивают сложно координированные движения пальцев и кистей рук, мышление, ориентировку на плоскости, внимание и память, фантазию ребенка, обогащают словарный запас.Хочу такой сайт

Гайбышева Д.Р. провела практикум по применению Интерактивного пола в методической и практической деятельности учителя-логопеда. Интерактивный пол - прекрасное средство организации подвижных и развивающих игр в помещении. Благодаря изображению, которое проецируется на пол, дети могут быть задействованы в различных увлекательных интерактивных играх, способствующих развитию координации, логики, коммуникативных навыков, коррекции речевых нарушений.

«Конструктор картинок», представленный Андреевой И.А. может быть использован в работе современных специалистов, применяющих методы и технологии ИКТ. «Конструктор картинок» - программа для создания пособий для самых различных занятий: изучение букв, расширение словаря, развитие связной речи и многие другие.

Заседание методического объединения учителей-логопедов прошло на оптимальном уровне. Специалисты приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки заседания; практиковались в использовании представленных методов и технологий, применяемых для эффективной коррекции речевых нарушений у дошкольников.

Руководитель ГМО учителей-логопедов: Еремина Е.В.

Дата публикации: 27.03.2016