Доброта не просто слово...

12.11.2021

Доброта не просто слово. Она очень важна в жизни. И только совершая добрые поступки, мир будет добрым и светлым. Мы знаем точно, если утро началось жизнерадостно, то и настроение сохраняется в течение всего дня.

В логопедической группе № 10 «Гнездышко», в рамках реализации программы воспитания закончилась неделя «Добрых дел».

На протяжении всей недели ребята разбирались в сложном мире человеческих взаимоотношений, учились различать хорошие и дурные поступки, а также вырабатывали такие качества характера, как трудолюбие, отзывчивость, доброжелательность и сострадание.

Для детей в группе созданы условия по приобщению элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками (игры-мирилки, «коврик дружбы», «волшебные очки», подзорная труба, копилка добрых дел и др.).

В группе проходили беседы на тему: «Мои хорошие поступки», «Вежливость», «Добрый и злой», «Добро и зло в сказках» - ребята учились пользоваться вежливыми словами, соблюдению правил этикета, на примере образов литературных героев, давать критическую оценку плохим поступкам, высказывать чувство осуждения отрицательных проявлений в поведении окружающих.

Ребята с удовольствием играли в словесные игры, такие как, «Комплименты» -  учились находить друг в друге хорошие черты, говорить друг другу комплименты и приятные вещи. Играли с мячом «Добрые и вежливые слова», в дидактические игры: «Подумаю немножко, хлопну по ладошке» - учились образовывать имена прилагательные от существительных. «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Обниму просто так», в подвижные игры: «Ёжик» - развивали  способность анализировать свое поведение, сравнивая его с общепринятыми нормами. Разучили  пальчиковую игру «Дружат в нашей группе девочки и мальчики», смотрели мультфильм «Цветик-семицветик», слушали в аудиозаписи песни о доброте, читали Г. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей», В. Осеева «Просто старушка» и др., пословицы и поговорки о доброте.Хочу такой сайт

Дети с удовольствием рисовали превращая ножницы в своих друзей. В конце недели ребята сделали подарки своим друзьям «Птица добра» и «Цветок дружбы».

воспитатель группы: Барбарина О.А.

Дата создания: 14.11.2021

Дата обновления: 15.11.2021