Осенние приключения

В платье пестро-золотистом

Осень к нам явилась в зал,

Как прекрасная царица,

Открывающая бал.

В подготовительных группах детского сада прошел традиционный праздник Осени. Дети отправились путешествовать в осенний лес. Там они поиграли в прятки с Гномом, который наводил порядок в лесу. Гном был очень удивлен, почему осенние листочки, которые он сметал в кучку, все время раздувал ветер. Оказалось, что это дети прятались за листочками и разбегались по лесу.

Чтоб Гномик не сердился, дети исполнили для него танец «Листопад» с разноцветными листочками.

Гному так понравился танец, что он поиграл с детьми в любимую игру с шишками.

К детям пришла красавица- Осень. Она была рада гостям и с удовольствием послушала в исполнении детей оживленную песню «Осень» муз. А. Пономаревой, сл. А. Чеменовой.  В ней поется о том какая осень разная, она и Хозяюшка, и Художница.

Но вот в лес прибежала избушка с Бабой Ягой. Баба Яга не могла поймать

убегающую от нее избушку.

Она была сердита и опечалена тем, что осенью холодная погода, идет дождь, дует холодный ветер. Вот- вот Яга подхватит простуду. Но пчелки, которые все лето собирали мед, помогли Бабе Яге. Они подарили бабушке Яге бочонок с лечебным и полезным медом. Еще пчелки рассказали, как они помогли лесным жителям (зайцу, лисе, медведю) бабе с дедом справится с простудой, подарили всем гостям мед, чтоб никто не хворал.

сень подарила детям волшебный зонтик. Кто под зонтик встанет, тот стихотворение расскажет. Дети разучили много красивых стихов про Осень, дождик, грибочки. Громко и выразительно рассказали их на празднике.

Кто же красками листочки так красиво расписал?

Кто же в садике дорожки мягко листьями устлал?Хочу такой сайт

Отчего так покраснели листья клена и осин?

Отчего так вкусно ели птицы ягоды рябин?

Почему на пнях опята стайкой дружною сидят?

Почему идут ребята подметать дорожки в сад?

Потому что наступила осень – дивная пора!

Все она позолотила, листьев – целая гора!

А еще зонт умеет превращать детей в листочки, капельки, горошинки, ежиков и в паровозик. Дети под музыку кружились, как листочки, танцевали как капельки, прыгали, как горошинки, бегали как ежики и, сев в поезд, приехали в детский сад. А мальчики смогли превратиться в грибы Мухоморы и станцевали веселый танец.

В конце праздника дети исполнили веселую песню «Дождик» муз. М. Парцхаладзе, сл. Н. Соловьевой. Звучание музыкальных треугольников во время припева изображало капельки дождя.

На празднике дети весело провели время. За красивые танцы, задорные песни, веселые игры Осень подарила детям сладкие подарки.

Музыкальный руководитель Погадаева Ю.А.

Дата создания: 26.10.2021

Дата обновления: 26.10.2021