Занимательная математика

22.10.2021

Математика - очень важная наука: она развивает у детей логическое мышление, воображение, память; учит анализировать, более точно излагать свои мысли, планировать свои действия. Освоение математики необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. Но простое механическое запоминание материала – заучивание, не принесет должного результата. Более эффективно в понимании математических представлений проходит в контексте практической и игровой деятельности.

В группе «Родничок» в течение месяца проходил проект «Занимательная математика». Дети часто задавали вопросы о цифрах, геометрических фигурах, увлекались головоломками и дидактическими играми по математике. Родители так же интересовались о деятельности в формировании элементарных математических представлений у детей. Все эти слагаемые определили тему проекта. Во время проектной деятельности ребята выполняли задания в картинках: «Соедини количество и число», «Подбери по форме», «Мои первые цифры», «Правильный счет», «Найди фигуру», «Собери фигуру из палочек», «На что похоже», «Определи объёмную и плоскостную геометрическую фигуру», «Домики, цветоки – состав числа». Дети играли в подвижные и дидактические игры: «В круг по 2, 3…становись», «Составь с друзьями  геометрическую фигуру», «Математическое лото», «Собери пазл по цифрам», «Составь пример». В творческой деятельности раскрашивали раскраски по цифрам, выполняли аппликацию из геометрических фигур, графический диктант. Читали произведения С.Маршак «Веселый счет», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят».

Дети с большим удовольствием запоминали цифры, разглядывали их, и как было им не удивляться, все они были выполнены родителями и красочно оформлены. Участвуя в проекте «Занимательная математика» родители воспитанников изготовили объёмные геометрические фигуры, дидактический материал для знакомства с составом числа, объёмом, весом.

Успешно и плодотворно был завершён проект «Занимательная математика», за  продуктивную деятельность дети и родители были отмечены грамотами и сладкими призами.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.10.2021