В гости к Масленице!

14.03.2016

Наша страна богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Масленица – один из самых радостных и светлых праздников России. Ей рады все: и взрослые, и дети.Гуляние с песнями, хороводами и, конечно, блинами стало традиционным в детском саду.

Вначале недели дети готовились к встрече с Масленицей. Разучивали хороводные песни, заклички, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Закончилась Масленичная неделя развлечением «В гости к Масленице».

Празднование Масленицы сопровождалось песнями и плясками. Развлекали детей скоморох Алешка, Медведь и Матрешка. Они зазывали гостей на праздник, играли в разные игры, водили хороводы. Попрощаться с ребятами пришла и Зимушка-зима.

Завершился праздник, по традиции, сжиганием Масленицы, есть примета, что вместе с ней сгорают все неприятности. А далее – конечно же, горячие, румяные и золотистые блины…

Воспитатель Степанова С.С.Хочу такой сайт

Дата публикации: 14.03.2016