Почему дети любят конструктор

19.10.2021

Какая самая любимая игрушка у детей, не зависимо от пола и возраста, вы не задавались таким вопросом? Конечно, каждый скажет – конструктор. Почему конструктор так нравится детям? Этот вопрос я задала воспитанникам 11 группы «Родничок» и вот какие ответы получила. «Я могу сделать из конструктора любую постройку, которую придумаю», «В нём красивые, яркие детали и получаются красивые модели», «Можно придумать и сделать своё изобретение», «Если мне захочется добавить что-то ещё, то можно достроить свою поделку», такие разные возможности есть в конструирование и этим он привлекает ребят.

Действительно, как может не нравится эта универсальная игрушка, которая помогает создавать и воплощать свои задумки в реальность. С его помощью дети закрепляют знание цвета, геометрические формы, цифры и алфавит. Конструктор тренирует непоседу быть усидчивым и фокусировать внимание. Конструирование развивает логику и пространственное мышление.

Самое главное в играх с конструктором – это готовое изделие. Ребята, преодолевая сложности  при соединении деталей, тренируют мелкую моторику, ловкость рук и скорость реакции. Благодаря воображению и фантазии придумывают изделие и какие разнообразные получаются творческие работы. Дети с удовольствием их обыгрывают и здесь не обходится без командной игры, а это новые друзья и умение общаться, договариваться, делится. Чем дети старше, тем детали конструктора должны быть меньше, а малышам удобнее с крупными деталями конструктора.

В выборе конструктора дети группы «Родничок» не ограничены, разнообразие зарождает воображение и такие не односложные работы у них получаются. Строить, ошибаться, переделывать своё изделие, все эти действия помогают ребёнку учиться находить много вариантность и уметь быстро решать возникшую проблему.Хочу такой сайт

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.

Дата создания: 19.10.2021