27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

27.09.2021

Поздравляем всех воспитателей и работников дошкольного образования с профессиональным праздником! Желаем вам терпения, сил, мудрости и миллион счастливых мгновений! Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, ведь в ваших руках подрастающее поколение! Пусть каждый день наполняется радостью, интересными событиями и прекрасными моментами!

Из истории:

Начиная с 2004 года по инициативе группы российских педагогических изданий 27 сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели детского сада и дошкольные работники образования.

Профессиональный праздник работников дошкольного образования – это лишний повод привлечь внимание общественности и власти к вопросам и проблемам дошкольного образования.

Дата празднования Дня воспитателя детского сада и дошкольных работников – 27 сентября – выбрана неслучайно.

Именно 27 сентября в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Основателем его стала Аделаида Семеновна Симонович, русский педагог, человек с незаурядным энтузиазмом и фантазией. В детский сад брали детей 3-8 лет, с ними проводили различные игры, занимались конструированием и даже преподавали курс «родиноведения».

Аделаида Симонович считала, что в детском саду дети должны готовиться к обучению в школе: в процессе игры приучаться к усидчивости, знакомиться с азбукой, письмом, счетом. Одновременно вместе со своим супругом А. С. Симонович начала издавать журнал «Детский сад», посвященный вопросам дошкольного образования.Хочу такой сайт

Прообразом детского сада были созданные при Демидовском доме трудолюбия дневные детские комнаты, в которых женщины-работники демидовских заводов могли оставлять своих детей. Само название «детский сад» пришло к нам из немецкого языка; термин «kindergarten» ввел основатель самого первого детского сада немецкий педагог Фридрих Фрёбель.

Вначале детские сады в России были платными, рассчитанными на детей состоятельных родителей. В 1868 году в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. В дальнейшем различные благотворительные общества продолжили практику открытия бесплатных детсадов. С 1918 года дошкольные учреждения стали частью государственной системы просвещения.

Дата создания: 26.09.2021

Дата обновления: 26.09.2021