Наш трудовой десант

26.09.2021

У осени бывает частенько семь погод:

То дождик поливает, а то снежок идёт.

Дождинки и снежинки ловлю я на лету,

Спасибо тебе, осень, за эту красоту!

С дошкольного возраста каждый ребёнок обязательно, должен принимать участие в труде, и  те  несложные обязанности, которые  он  выполняет  в детском  саду  и  в  семье,  должны стать повседневными.

Только при этом условии,  труд  оказывает  на  детей  определённое воспитательное воздействие. Разнообразный труд в природе и в быту доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности и сознательное, ответственное отношение. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы. Воспитатель учит детей ориентироваться на свойства объектов природы для выполнения трудового действия.

В рамках реализации программы воспитания, в один из солнечных дней, ребята вышли трудовым десантом на цветочные  клумбы. Спорится работа у воспитанников группы «Цветочный городок», когда все дружно и умело трудятся! Кто-то учится   работать с граблями, кто – то  подметает,   кто-то  собирал мусор и листья, а кто – то убирает с клумбы цветы, которые уже отцвели, но прежде, до этого,  собрали семена с этих растений. По ходу работы  - закрепляем сезонные явления в природе, радуемся чудесному осеннему листопаду.

Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.

Эту сказку золотую,
 Называют «листопад».

Наши ребята трудностей не боятся,  когда все дружно и умело трудятся! Каждому ребенку  хочется  внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Все остались довольны наведенным порядком  на территории участка.

Воспитатель: Абросимова Н.П.

Дата создания: 26.09.2021