Вместе весело играть!

Никогда не надо!
(Юрий Энтин
)

Каждый год логопедическая группа выпускает воспитанников в школу и набирает новичков из других детских садов и групп. И этот год для нас тоже не исключение: к нам пришли малыши. Начался новый важный период в их жизни - адаптация к новым условиям, в новом коллективе сверстников, привыкание к новым педагогам.    Одна из задач адаптационного периода — помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее, хозяином ситуации. А уверенным малыш будет, если узнает и поймет, что за люди его окружают.

Для формирования чувства уверенности в окружающем необходимо: знакомство, сближение детей между собой; знакомство с воспитателями, установление открытых, доверительных отношений между воспитателями и детьми; знакомство с педагогами и персоналом детского сада, приобщение ребенка в доступной форме к элементарным общепринятым нормам и правилам, в том числе моральным.

В этом направлении мы способствуем накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками: обращаем внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, выразившего ему сочувствие. Формируем у каждого ребенка уверенность в том, что взрослые любят его, как и всех остальных детей, что сверстники его принимают. В этом непростом деле, конечно же, нам помогает игра.  Игра — вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, средством развития полноценной личности. Поэтому, чтобы воспитать у детей дружеские взаимоотношения, в первую очередь мы учим их играть со сверстниками, общаться. И это первая ступень в формировании дружбы у детей.

воспитатель: Муллаянова Р.Р.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.09.2021