Знакомство с профессиями сервисного локомотивного депо

20.09.2021

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Ребенок знакомится со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку. Чем больше дошкольник впитает информации о профессиях, чем разнообразнее и богаче она будет, тем легче ему будет в будущем сделать свой решающий выбор, который определит его жизнь.

В детском саду дети знакомятся с профессиями своих родителей, бабушек и дедушек, начинают задумываться, кем они хотят стать, когда вырастут. Воспитанники старшей группы МАДОУ ЦРР – детский сад совершили экскурсию в сервисное локомотивное депо.

У депо нас встретила Ксения Александровна. Мы вошли в большие ворота, посмотрели по сторонам и были удивлены тем, какое здесь всё большое. Ксения Александровна объяснила, что поезда высокие, и поэтому в депо всё большое, чтобы удобно было их ремонтировать. Она показала детям огромный кран, который может поднять три слона. Познакомила ребят с электрокарой - машиной, которой она управляет и которая помогает ей перевозить тяжелые большие детали локомотивов. Рассказала, что детали загружают большим краном. Ребята сами попробовали нажать кнопку сигнала на электрокаре и услышали громкий звук, увидели, как ей управляет карщица, нажимая на педаль тормоза. Исполняющий обязанности заместитель начальника депо по персоналу, Чайников Андрей Юрьевич, показал детям электровоз и рассказал, в каких цехах его ремонтируют.

Ребята узнали, что моторы локомотивов чинят в электромашинном цехе, здесь их разбирают, заменяют сломанные детали на новые и собирают обратно. В колёсном цеху, мы оказались рядом с колесными парами и увидели, какие они большие. Андрей Юрьевич рассказал, как электровоз тянет за собой состав, для чего нужна глубокая яма между рельсами, которая называется  «смотровой канавой» - из нее осматривается низ локомотива. Ответил на вопрос: «Зачем нужен мелкий песок поезду?». Мы узнали, что песок сыплют на рельсы, чтобы поезд не буксовал и не скользил по рельсам. В механическом цехе ребята увидели, какие детали вытачивают из металлических заготовок. В сварочном отделении узнали, как сваривают металлические детали между собой сваркой, как будто склеивают клеем. В компрессорном отделении увидели, как ремонтируют компрессора, которые обеспечивают локомотив воздухом необходимым для управления тормозами поезда.

Рассмотрели токоприёмник, который соединяет электровоз с проводами. Наблюдали, как электровоз заезжает на ремонт в большие ворота. Дети сравнили его с машиной: «Он такой большой, а не как машины маленькие».

В сервисном локомотивном депо работает много рабочих разных профессий: слесаря по ремонту локомотивов, крановщики, сварщики, токаря, фрезеровщики, мойщики, маляры, карщики, мастера и др.

Труд рабочих депо важный и ответственный, ведь они следят за исправностью локомотивов, чтобы передвижение по железной дороге было безопасным. Хочу такой сайт

Спасибо Чайникову Андрею Юрьевичу и Сальниковой Ксении Александровне за познавательную экскурсию.

Воспитатель: Кузнецова Т.А

Дата создания: 20.09.2021