Квест-игра «Мы знаем ПДД!»

08.09.2021

В рамках реализации программы воспитания и недели безопасности, в средней группе «Теремок» провели квест–игру «Мы знаем Правила Дорожного Движения!» Цель была, создать условия для формирования безопасного поведения детей на дорогах, изучать дорожные правила через игру.

В гости к малышам пришел всезнающий дед Борис, который решил проверить знают ли дети правила дорожного движения и дорожные знаки. Он принес детям карту, по которой они должны были выполнять различные задания. Квест проходил в четыре этапа. На каждом этапе дети получали одну часть пазла и в конце, собрав весь пазл, получили сладкий приз.

На первом этапе в группе нашли знак «Остановка общественного транспорта». Поиграли в игру «Четвертый лишний - транспорт», отгадали загадки, обсудили, какой транспорт является общественным и почему. Вспомнили, что в машине мы ездим только в автомобильных креслах.

Следуя карте, оделись и пошли на улицу. На перекрестке тротуаров нашли знак «Светофорное регулирование». Поиграли в игру «Найди ошибку» и нашли правильный светофор по цветам. Поиграли в подвижную игру «Светофор и пешеходный переход». Получив очередную часть пазла, пошли по карте искать следующий знак.

На третьем этапе дети нашли знак «Пешеходный переход». С заданием «Найди, кто нарушает Правила Дорожного Движения», малыши, рассмотрев картинки с различными ситуациями на дороге, справились без ошибок.

На завершающем этапе был знак «Внимание!» Дети впервые познакомились с таким знаком, и Дед Борис объяснил, что он обозначает. Малыши отгадывали загадки о специальном транспорте и с большим удовольствие изображали автомобили с сиреной, играя в подвижную игру «Спасатели». Получив последнюю часть пазла, все увидели картинку, как правильно переходить пешеходный переход с родителями.Хочу такой сайт

Во время квест–игры дети получили и закрепили знания о Правилах Дорожного Движения.

Воспитатель Пижина Л.С.

Дата создания: 08.09.2021