Театр начинается с детства

10.08.2021

Простой и универсальный способ разглядеть природные склонности и таланты ребёнка – это театральная деятельность. Театральная деятельность даёт возможность испытать уверенность, быть общительным, создать свой сюжет, раскрыть мир природы, человека. Благодаря театру мы заново погружаемся в мир классических произведений, написанных прекрасным, богатым русским языком.

Дети 1 младшей группы окунулись в мир театра. Представила для них  инсценировку сказки «Колобок», заучила с детьми песенку колобка. Ребята эмоционально переживали каждую встречу колобка с новым героем и подсказывали, как нужно поступить колобку, чтобы не быть съеденным. Сказка была им знакома и они сами захотели обыграть её в настольном театре, распределив кто каким героем будет. С помощью масок дети представили сказку «Заюшкина избушка», она получилась запутанной, но девчонки и мальчишки были довольны.

После театрализованной деятельности в групповом помещении, дети незаметно ввели её на прогулку через игры – драматизации. Каждая детская игра, как правило, незаметно превращается в театрализованное действие. Ребёнок придумывает собственный сюжет или обыгрывает что-то знакомое, подбирает героев и озвучивает их. Рождается мини-представление. Дети в таких играх чувствуют себя свободно и с интересом воспринимают сложную информацию.

В таком раннем возрасте через театральную деятельность можно заметить задатки лидера, у кого-то из детей любовь к пению, танцам или умению эмоционально показывать сказочного героя, а кто-то внимательный зритель. Каждый ребёнок найдёт в данной деятельности занятие по душе.

Воспитатель: Пчелина Ю.Н.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.08.2021