«Загадочный мир насекомых»

24.06.2021

Мир, который окружает ребенка - «это мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой», - говорил В. А. Сухомлинский. Погружаясь в этот мир, впитывая его звуки, запахи, краски, наслаждаясь его гармонией, ребенок совершенствуется как личность. Важными качествами ребенка детского сада являются любознательность и познавательная активность. А любознательный малыш стремится проникнуть в суть явлений, пытается понять их закономерность, целесообразность и обусловленность. Все увиденное не оставляет его равнодушным, вызывает массу вопросов - «что?», «как?», «почему?»

Воспитанники средней группы «Лесовичок» совершили удивительное путешествие в мир насекомых. Дети узнали, что насекомых на земле — бесчисленное множество. Это самый многочисленный и разнообразный класс животных. К ним относятся пчелки и шмели, осы и кузнечики, всевозможные жуки, мухи, стрекозы. Необычно было для ребят то, что слово «насекомые» происходит от слова «насекать» и тело насекомого состоит из трех частей - головы, груди и брюшка. Путешествуя, дети  отгадывали загадки, находили насекомых по описанию, раскрашивали и рисовали.  Лепили стрекозу, используя природный материал, крылатки-семена канадского клена, выполнили аппликацию «Красочный жучок» - божья коровка. Дальнейшее знакомство проходило на прогулке: рассматривание пчелы, сравнивание её со шмелем; наблюдение за муравьями, разными жучками. Раскрывая  и наблюдая красоту и уникальность разнообразного мира насекомых, дети научились любоваться, восхищаться, любить и беречь эту красоту.

Воспитатель  средней группы «Лесовичок»

Зеленкина Л.П.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.06.2021