«Воспитатель года России» в 2016 году

07.03.2016

В городском округе Красноуфимск завершился муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2016 году. Цель конкурса:выявление и широкое распространение лучших педагогических и воспитательных практик, организация эффективного обмена опытом для дальнейшего профессионального развития и повышения статуса педагогов дошкольных образовательных организаций, всей системы дошкольного образования в обществе.

В конкурсе приняли 11 педагогов дошкольных образовательных учреждений города Красноуфимска. На 1 этапе экспертная комиссия оценила конкурсные материалы: аналитический отчет, эссе, проекты мероприятий с детьми и педагогами, персональные сайты участников. В результате отбора в конкурсе продолжили 7 педагогов, среди них и наши педагоги Голдырева Татьяна Николаевна и Пижина Лариса Сергеевна.

В ходе конкурсных испытаний очного этапа участники представили опыт работы в форме открытых занятий с незнакомой группой детей, где демонстрировали на практике эффективность применяемых ими форм, методов и приемов работы с детьми по выбранной теме. В ходе мастер-класса продемонстрировали методическую и практическую ценность представленного приема, метода, технологии, глубину и оригинальность содержания, общую культуру, умение взаимодействовать с широкой аудиторией.Наши педагоги достойно прошли и этот этап, заинтересовав детей и покорив педагогов своими идеями

Конкурсные испытания для финалистов продолжились 1 марта на сцене Дворца творчества в форме «круглого стола», с очень точным названием «"Ценностные установки современного педагога как фактор индивидуализации дошкольного образования". Каждый педагог высказал собственную позицию по обсуждаемой теме. Большое жюри, коллеги по конкурсу, группы поддержки из различных дошкольных учреждений, все слушали с интересом, и отметили содержательность и аргументированность каждого выступления, умение вести профессиональный диалог.

Награждение победителей состоялось 3 марта в ходе праздничного мероприятия «Учительская весна». Аплодисменты зрителей не смолкали на протяжении всей церемонии. Педагоги встретились не только ради соревнования. Они общались, обменивались опытом, нашли друзей. Поздравляем Голдыреву Татьяну Николаевну и Пижину Ларису Сергеевну, и эти стихи по праву посвящаются им:

Детишкам маленьким нужна забота,

с ними море целое хлопот.Хочу такой сайт

И только воспитатель с добрым сердцем

Ключик к каждой крохе подберет.

Дата публикации: 07.03.2016